- Жанры кино
- Арт-хаус
- Биография
- Боевик
- Вестерн
- Военный
- Гей – тема
- Детектив
- Документальные
- Драма
- Исторический
- Комедия
- Криминал
- Мелодрама
- Мистика
- Музыкальный фильм
- Мультипликация
- Неигровое кино
- Приключения
- Романтика
- Семейное
- Ситком
- Сказка
- Спорт
- Триллер
- Ужасы
- Фантастика
- Фильм-биография
- Фильм-пародия
- Фэнтези
- Экшен
- Эротика
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Кинофильмы о…
- Кино о конце света
- Кино о сексе
- Кинофильмы о дружбе
- О сексуальной ориентации
- Фильмы о ВОВ
- Фильмы о еде
- Фильмы о любви
- Фильмы о религии
- Фильмы о России
- Фильмы о сайтах
- Фильмы о фашизме
- Фильмы об искусстве
- Фильмы про вампиров
- фильмы про инопланетян
- Фильмы про мафию
- Фильмы про молодежь
- Фильмы про Новый Год
- Фильмы про пиратов
- Фильмы про спорт
- Фильмы про танцы
- Фильмы про школу
- Киношколы
- Австралийское кино
- Австрия
- Английское кино
- Бельгия
- Бразилия
- Греция
- Датское кино
- Европейское кино
- Индийское кино
- Ирландия
- Испанское кино
- Итальянское кино
- Кинематограф Азии
- Кино из Африки
- Кино из Канады
- Китай
- Латиноамериканское кино
- Мексиканское
- Немецкое кино
- Нидерланды
- Новая Зеландия
- Норвегия
- Польское кино
- Португалия
- Российское кино
- Румыния
- Сербское кино
- Советское кино
- США
- Тайское кино
- Турецкое кино
- Украинские фильмы
- Французское кино
- Швейцария
- Швеция
- Южная Корея
- Японское кино
- Фильмы по годам
- Форматы кино
|
Фильм Константина Селиверстова «Лунный свет» (Россия – 2012) |
Режиссер: | Константин Селиверстов |
Кинематографическая школа: | Российское кино |
Жанр: | Драма, Комедия, Арт-хаус |
- Я не вижу смысла в жизни!
- Ничего, это и есть твой смысл жизни…
цитата из фильма «Лунный свет»
Юная девушка потеряла смысл жизни и вынуждена обратиться за помощью к своим друзьям – типичным питерским интеллигентам.
Серьезные философские разговоры не без иронии и тонкого юмора проходят в непринужденной обстановке.
Рецензии
редакторов и прессывсе рецензии (26)
Абсурд, Питер и квашеная капуста
Как из разрозненных фраз и безумных диалогов создается какое-то общее полотно? Как получается, что циничный монолог девушки у банки с квашеной капустой становится беседой о смысле жизни? Как рождается полубезумный мир, наполненный Питером, достоевщиной и нелепой эстетикой абсурда? Надо спросить у Селиверстова.
Могу сказать только одно: почему-то всю эту череду безумных диалогов посмотрела на одном дыхании и даже не заметила, как прошел час.
И сразу же захотелось взять в руки камеру и снять нечто подобное, только уже про свой, знакомый пласт реальности, просто намешав в нем чуточку такого же безумия и абсурда. Откуда-то родилась странная уверенность, что лепить такие полубезумные абсурдные миры из монологов-диалогов очень просто. Просто Селиверстов это первым понял.
Но в то же время понимаешь, что если собрать дома все любительское видео и нарезать на такие же абсурдные кусочки, все равно получится только нарезанное любительское видео. А у Силеверстова из всего этого хаоса и безумия рождается какая-то новая реальность.
Сейчас появляется много таких вот феноменальных зрелищ. Стоит вспомнить хотя бы Гришковца. Никто до него не додумался, что можно сделать спектакль из собственных рефлексирующих монологов, детских впечатлений и ассоциаций. А он додумался и сделал. Но если потом кто-то повторит то же самое, получится уже что-то не то.
Или взять «Квартет И». Они тоже взяли и превратили в зрелище свои мужские диалоги о жизни, женщинах и алюминиевых вилках. И из этого получился спектакль, а потом и фильм. И опять же, если кто-то захочет повторить, то неизвестно, что получится.
А теперь вот Селиверстов взял и записал безумные, типично питерские беседы, только довел их все до абсурда. И тоже получилось принципиально новое зрелище. И тоже есть соблазн повторить. Но при этом есть такое же понимание, что получится уже что-то другое.
Остается только ходить и смотреть вокруг через призму новой реальности, созданной в этом странном фильме. Она безумна, абсурдна, нелепа. Но при этом на удивление жизненна. Как это получилось? Надо спросить у Селиверстова.
все рецензии (268)
Горе от ума (отзыв о фильме «Лунный свет» Константина Селиверстова)
Трудности перевода: интеллектуал, интеллигент и питерский интеллигент
Среди исконно русских социальных феноменов отдельные места занимают жлобы и интеллигенция.
На первых не хочется подробно останавливаться, так как эта тема никак не затрагивается фильмом «Лунный свет», что же касается интеллигенции, то если на Западе встречаются только интеллектуалы, то у нас на Родине «водятся» и они, и их подвид - интеллигенты. Эта особенность даже побудила солидные иностранные энциклопедии выделять в разделе «интеллектуал» (людей, занимающихся умственным или творческим трудом) отдельным подразделом «русского интеллигента». Это люди, зачастую вынужденные, чтобы сохранить личную свободу и моральные принципы, зарабатывать на «хлеб насущный» не интеллектуальной работой, но гордо именующиеся «совестью нации» и «хранителями культуры». Поэтому русский интеллигент - это даже не профессиональное, а морально-этическое понятие.
Но и этого, как мне кажется, недостаточно. В общей массе российской интеллигенции особняком выделяется питерский подвид. Пытливому изучению этого социума и посвящено, на мой взгляд, все кинотворчество Константина Селиверстова.
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог...
И что же мы видим на экране? Битый час, ведя пустопорожние разговоры, самые разнообразные питерские интеллигентные фрики пытаются помочь своей соплеменнице - юной девушке отыскать потерянный смысл жизни. Нестранно, ведь едва ли не основная черта интеллигентного человека - это сочувствие и бесконечный духовный поиск.
Действие фильма происходит на фоне
анархичных питерских квартир, наглядно иллюстрируя обидный эпитет «вшивая»,
ведь наша интеллигенция при любой власти относится к одной из беднейших прослоек
общества.
Любопытно, конечно, но главная героиня очень
напомнила мне мнимых больных, которые будучи совершенно здоровыми, от избытка
свободного времени хотят по врачам в надежде найти у себя хоть какую-нибудь
болячку. Потеря интереса к жизни - такая же типичная выдуманная интеллигентская
проблема. Конечно, гораздо более душевная, как в прямом, так и в переносном
смысле, но сути дела это не меняет.
Что я могу посоветовать бедной девушке и ей подобным? Честно признаться, что происходящее доставляет ей кайф, а лучше оставить все эти «интеллигентские штучки» и занять себя чем-то полезным, чтобы поменьше копаться в себе. Как минимум - убрать запущенную квартиру.
За оригинальность «Лунному свету» можно без сомнения поставить 5, но почему-то мою душу коробит это питерское самокопание, и поэтому я все равно ставлю только 3.
Независимые рецензии на фильм
Факты о фильме «Лунный свет»
В фильме «Лунный свет» снимается наш современник - известный петербургский философ Александр Секацкий.