- Жанры кино
- Арт-хаус
- Биография
- Боевик
- Вестерн
- Военный
- Гей – тема
- Детектив
- Документальные
- Драма
- Исторический
- Комедия
- Криминал
- Мелодрама
- Мистика
- Музыкальный фильм
- Мультипликация
- Неигровое кино
- Приключения
- Романтика
- Семейное
- Ситком
- Сказка
- Спорт
- Триллер
- Ужасы
- Фантастика
- Фильм-биография
- Фильм-пародия
- Фэнтези
- Экшен
- Эротика
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Кинофильмы о…
- Кино о конце света
- Кино о сексе
- Кинофильмы о дружбе
- О сексуальной ориентации
- Фильмы о ВОВ
- Фильмы о еде
- Фильмы о любви
- Фильмы о религии
- Фильмы о России
- Фильмы о сайтах
- Фильмы о фашизме
- Фильмы об искусстве
- Фильмы про вампиров
- фильмы про инопланетян
- Фильмы про мафию
- Фильмы про молодежь
- Фильмы про Новый Год
- Фильмы про пиратов
- Фильмы про спорт
- Фильмы про танцы
- Фильмы про школу
- Киношколы
- Австралийское кино
- Австрия
- Английское кино
- Бельгия
- Бразилия
- Греция
- Датское кино
- Европейское кино
- Индийское кино
- Ирландия
- Испанское кино
- Итальянское кино
- Кинематограф Азии
- Кино из Африки
- Кино из Канады
- Китай
- Латиноамериканское кино
- Мексиканское
- Немецкое кино
- Нидерланды
- Новая Зеландия
- Норвегия
- Польское кино
- Португалия
- Российское кино
- Румыния
- Сербское кино
- Советское кино
- США
- Тайское кино
- Турецкое кино
- Украинские фильмы
- Французское кино
- Швейцария
- Швеция
- Южная Корея
- Японское кино
- Фильмы по годам
- Форматы кино
|
Городское пространство должно быть обновлено – фильм о субкультуре граффити «Состав» | Wholetrain (2006) |
В ролях: | Майк Адлер, Флориан Реннер, Элиас М'Барек, Якоб Маченц, Геральд Александр Хельд, Карина Фалленштайн |
Режиссер: | Флориан Гааг |
Кинематографическая школа: | Немецкое кино, Польское кино |
Жанр: | Драма |
Длительность: | 01:23 |
Первое киноизучение граффити: о фильме «Состав»
«Состав» – это эмоциональная драма, впервые настолько детально и подробно исследующая аутентичный мир субкультуры граффити.
С помощью «равного» монтажа, яркой операторской работы и пульсирующего саундтрека режиссер фильма «Состав» Флориан Гааг рассказывает о напряженной жизни граффити-райтеров, постоянно находящихся «между двух огней»: повседневной реальности и дерзкого урбанистического креатива.
Сюжет фильма «Состав»
Команда из четырёх граффити-райтеров – Давида, Тино, Элиаса и Ахима живет по моральным законам мира граффити.
Каждую ночь они, забывая о реальной жизни, выбирают подходящую станцию метро или депо, чтобы оставить на ней свое очередное творение.
Когда появляется другая команда райтеров, герои фильма встают перед выбором – принять вызов или уйти на второй план.
Творческая борьба изменяет их жизнь навсегда. Они существуют на грани закона.
«Состав», кинонаграды:
- Международный кинофестиваль в Бостоне –Лучший фильм
- Международный фестиваль городского искусства в Нью-Йорке – Лучший фильм
- Международный Берлинский кинофестиваль – Особое упоминание в программе «Диалоги в Перспективе»
- Международный кинофестиваль Молодiсть в Киеве – Приз за лучший фильм; Приз зрительских симпатий
- Кинофестиваль хип-хоп культуры «Одиссей» в Нью-Йорке – Лучший фильм
- Международный кинофестиваль в Сараево – Лучший молодежный фильм
- Кинофестиваль в Висбадене «Exground» – Лучший молодежный фильм
- Приз Гильдии немецких кинооператоров
- Приз за лучший дебют – Городской совет г. Мюнхена
- Кинофорум молодежных фильмов в Кельне – Лучший фильм
Трейлер к фильму «Состав»
Смешные европейские проблемы – рецензия на фильм «Состав»
Обычно я не придираюсь к переводам, но в данном случае русская версия названия слишком явно искажает смысл фильма. Речь идет о соревновании между командами граффити-райтеров и дерзком вызове нарисовать не просто отдельную картинку на вагоне, а расписать целый поезд метро – wholetrain!
Что касается сюжета, то «Состав» в полной мере можно назвать арт-хаусом, т.к. отлично переданы не только особенности субкультуры граффити, но и менталитет немцев. Складывается впечатление, что отсутствие реальных правонарушений в Германии приводит к тому, что полицейские вынуждены всерьез и со всей тщательностью вести аккуратные дела на каждого граффити-райтера, наряжаться штатскими и устраивать тайную слежку за художниками по ночам. А для рядовых немецких граждан не купить билет в автобусе – реально преступление, за которое можно не только в тюрьму сесть, но и умереть!!!
Что бы я посоветовала немцам? Дать возможность граффити-райтерам рисовать сколько влезет, ведь желающих бесплатно да еще и за свой счет героически красить унылые вагоны в веселые цвета не так уж много! Только пусть не закрашивают окна, ведь у пассажиров метро должна остаться возможность увидеть мир собственными глазами
Кто продолжит начатое несмотря на отсутствие запретов, воодушевляющих юношеский негативизм, будет рисовать, может пойти дальше – получить соответствующее образование и начать самореализовываться за зарплату. Почему бы не совместить дав в одном?