- Жанры кино
- Арт-хаус
- Биография
- Боевик
- Вестерн
- Военный
- Гей – тема
- Детектив
- Документальные
- Драма
- Исторический
- Комедия
- Криминал
- Мелодрама
- Мистика
- Музыкальный фильм
- Мультипликация
- Неигровое кино
- Приключения
- Романтика
- Семейное
- Ситком
- Сказка
- Спорт
- Триллер
- Ужасы
- Фантастика
- Фильм-биография
- Фильм-пародия
- Фэнтези
- Экшен
- Эротика
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Интеллектуальный экшн
- Кинокомпании
- Киноконкурсы
- Кинофильмы о…
- Кино о конце света
- Кино о сексе
- Кинофильмы о дружбе
- О сексуальной ориентации
- Фильмы о ВОВ
- Фильмы о еде
- Фильмы о любви
- Фильмы о религии
- Фильмы о России
- Фильмы о сайтах
- Фильмы о фашизме
- Фильмы об искусстве
- Фильмы про вампиров
- фильмы про инопланетян
- Фильмы про мафию
- Фильмы про молодежь
- Фильмы про Новый Год
- Фильмы про пиратов
- Фильмы про спорт
- Фильмы про танцы
- Фильмы про школу
- Киношколы
- Австралийское кино
- Австрия
- Английское кино
- Бельгия
- Бразилия
- Греция
- Датское кино
- Европейское кино
- Индийское кино
- Ирландия
- Испанское кино
- Итальянское кино
- Кинематограф Азии
- Кино из Африки
- Кино из Канады
- Китай
- Латиноамериканское кино
- Мексиканское
- Немецкое кино
- Нидерланды
- Новая Зеландия
- Норвегия
- Польское кино
- Португалия
- Российское кино
- Румыния
- Сербское кино
- Советское кино
- США
- Тайское кино
- Турецкое кино
- Украинские фильмы
- Французское кино
- Швейцария
- Швеция
- Южная Корея
- Японское кино
- Фильмы по годам
- Форматы кино
|
«Пьета» («Pieta», 2012, Южная Корея) |
В ролях: | Ли Чжон Чжин, Чо Мин Су, Кан Ын Чжин, У Ки Хон |
Режиссер: | Ким Ки Дук |
Кинематографическая школа: | Южная Корея |
Жанр: | Драма, Триллер |
Длительность: | 01:44 |
Ли Кан До – непростой человек. Он работает на местного ростовщика, охотно ссужающего деньги простым работникам, которые, в большинстве случаев, не в силах расплатиться. Работа Ли Кан До состоит в том, чтобы калечить должников под видом производственной травмы, и полученную страховку отдавать хозяину.
Главный герой еще вдобавок женоненавистник и имеет садистские наклонности, что наверняка связано с детскими психологическими травмами. Но вот в его жизни появляется женщина, утверждающая, что она его мать, и принимающая любые унижения, чтобы это доказать.
Рецензии
редакторов и прессывсе рецензии (268)
Высокохудожественная жестокость (о фильме «Пьета»)
Фильм оставил тягостное впечатление. Хотя я узнала много нового: как проходят трудовые будни корейского коллектора, насколько опасно брать в долг у бандитов, что такое субординация по-корейски и, наконец, самое главное – насколько изощренной может быть восточная месть!
Еще один любопытный момент в фильме – воспитательный. Наверное, полезнее всего увидеть «Пьету» будет тем, кто в нашу этоху доступных кредитов, не задумываясь, берет их по поводу и без.
Но, несмотря на познавательтность, восточную эстетику и глубокий смысл, я пожалела, что увидела всю эту высокохудожественную жестокость. Больше всего меня впечатлила финальная картинка уходящей в дальние дали узкой дорожкой крови.
Хотя, думаю, истинным поклонникам азиатского кино «Пьета» будет в самый раз.
Мне же происходящее на экране показалось очень извращенным и чужим. Наверное, точно такая же история мне понравилась бы куда больше, если б была снята по-русски, нашим режиссером и с отчественным колоритом. Хотя у нашей версии, наверняка, был бы совсем другой финал – чужая мать должна была простить и по-настоящему полюбить перевоспитавшегося Ли Кан До.
Независимые рецензии на фильм
Пресса и кинокритики о фильме «Пьета»
Ким Ки-дук бьет зрителя по лбу, не сдерживая силы, наотмашь: он знает, что зритель это любит.
«Киномуви», Наталья Климашкина
Это абсолютно лубочная история, шансон в три аккорда. Но надо отдать должное Ким Ки Дуку, набившему руку на таких сюжетах,- свои жестокие притчи он рассказывать умеет. И как бы ни было иногда неуютно наблюдать за мучениями его героев, все же интересно, чем все это кончится - до самого последнего дикого аккорда.
«Ведомости», Ольга Шакина
Тут есть и горечь, и безысходность, и свет во тьме. Однозначно, что у режиссера произошло некое осмысление жизни за три года своего молчания, он стал еще более твердым в своем стиле. И где-то повторяет Достоевского, который считал, что через страдания люди приходят к Богу и совершенству.
«Коммерсант», Татьяна Алешичева
«Пьета» получила свое название в честь знаменитой скульптуры Микельанджело, в переводе с итальянского оно означает «милосердие».
«Википедия»